শুক্রবার, ফেব্রুয়ারি ৩, ২০২৩
Homeখেলাধুলাকাতার বিশ্বকাপ সূচি: কবে কোন দেশ মাঠে নামছে

কাতার বিশ্বকাপ সূচি: কবে কোন দেশ মাঠে নামছে

গ্রীনসিটি ডেস্ক:

কাতার ২০২২ ফুটবল বিশ্বকাপের ড্র অনুষ্ঠিত হয়েছে। অংশগ্রহণ করা ৩২ দলের মধ্যে স্বাগতিক কাতারসহ ২৯ দল নিশ্চিত আগেই হয়েছে।

যে তিনটি দল বাকি রয়েছে সেগুলো নির্ধারিত হবে দুটি আন্তঃমহাদেশীয় প্লে-অফের জয়ী এবং ইউরোপিয়ান প্লে-অফের জয়ী দল দিয়ে।  সম্ভাব্য দল ধরে নিয়েই হয়ে গেছে বিশ্বকাপের ড্র। সেভাবেই সূচিও হয়ে গেছে।

চলতি বছরের ২১ নভেম্বর শুরু হয়ে ১৮ ডিসেম্বর শেষ হবে বিশ্বকাপ। স্বাগতিক কাতার বাংলাদেশ সময় বিকেল ৪টায় ইকুয়েডরের বিপক্ষে উদ্বোধনী ম্যাচ খেলবে। আর ফাইনাল শুরু হবে ১৮ ডিসেম্বর রাত ৯টায়।

দেখে নেওয়া যাক বাংলাদেশ সময় কোন দলের ম্যাচ কখন অনুষ্ঠিত হবে।

সোমবার, ২১ নভেম্বর
গ্রুপ এ: কাতার বনাম ইকুয়েডর (বিকেল ৪টা), সেনেগাল বনাম নেদারল্যান্ডস (রাত ১০টা)

গ্রুপ বি: ইংল্যান্ড বনাম ইরান (সন্ধ্যা ৭টা), যুক্তরাষ্ট্র বনাম স্কটল্যান্ড/ওয়েলস/ইউক্রেন (রাত ১টা)

মঙ্গলবার, ২২ নভেম্বর
গ্রুপ সি: আর্জেন্টিনা বনাম সৌদি আরব (রাত ১টা), মেক্সিকো বনাম পোল্যান্ড (রাত ১০টা)

গ্রুপ ডি: ফ্রান্স বনাম সংযুক্ত আরব আমিরাত/অস্ট্রেলিয়া/পেরু (সন্ধ্যা ৭টা), ডেনমার্ক বনাম তিউনিসিয়া (বিকেল ৪টা)

বুধবার, ২৩ নভেম্বর
গ্রুপ ই: স্পেন বনাম কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড (বিকেল ৪টা), জার্মানি বনাম জাপান (রাত ১০টা)

গ্রুপ এফ: বেলজিয়াম বনাম কানাডা (সন্ধ্যা ৭টা), মরক্কো বনাম ক্রোয়েশিয়া (রাত ১টা)

বৃহস্পতিবার, ২৫ নভেম্বর
গ্রুপ জি: ব্রাজিল বনাম সার্বিয়া (রাত ১টা), সুইজারল্যান্ড বনাম ক্যামেরুন (রাত ১০টা)

গ্রুপ এইচ: পর্তুগাল বনাম ঘানা (সন্ধ্যা ৭টা), উরুগুয়ে বনাম দক্ষিণ কোরিয়া (বিকেল ৪টা)

শুক্রবার, ২৫ নভেম্বর
গ্রুপ এ: কাতার বনাম সেনেগাল (সন্ধ্যা ৭টা), নেদারল্যান্ডস বনাম ইকুয়েডর (রাত ১টা)

গ্রুপ বি: ইংল্যান্ড বনাম যুক্তরাষ্ট্র (বিকেল ৪টা), স্কটল্যান্ড/ওয়েলস/ইউক্রেন বনাম ইরান (রাত ১০টা)

শনিবার, ২৬ নভেম্বর
গ্রুপ সি: আর্জেন্টিনা বনাম মেক্সিকো (সন্ধ্যা ৭টা), পোল্যান্ড বনাম সৌদি আরব (বিকেল ৪টা)

গ্রুপ ডি: ফ্রান্স বনাম ডেনমার্ক (রাত ১টা), তিউনিসিয়া বনাম সংযুক্ত আরব আমিরাত/অস্ট্রেলিয়া/পেরু (রাত ১০টা)

রবিবার, ২৭ নভেম্বর
গ্রুপ ই: স্পেন বনাম জার্মানি (সন্ধ্যা ৭টা), জাপান বনাম কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড (রাত ১টা)

গ্রুপ এফ: বেলজিয়াম বনাম মরক্কো (বিকেল ৪টা), ক্রোয়েশিয়া বনাম কানাডা (রাত ১০টা)

সোমবার, ২৮ নভেম্বর
গ্রুপ জি: ব্রাজিল বনাম সুইজারল্যান্ড (বিকেল ৪টা), ক্যামেরুন বনাম সার্বিয়া (রাত ১০টা)

গ্রুপ এইচ: পর্তুগাল বনাম উরুগুয়ে (রাত ১টা), দক্ষিণ কোরিয়া বনাম ঘানা (সন্ধ্যা ৭টা)

মঙ্গলবার, ২৯ নভেম্বর
গ্রুপ এ: নেদারল্যান্ড বনাম কাতার (বিকেল ৪টা), ইকুয়েডর বনাম সেনেগাল (রাত ১০টা)

গ্রুপ বি: স্কটল্যান্ড/ওয়েলস/ইউক্রেন বনাম ইংল্যান্ড (সন্ধ্যা ৭টা), ইরান বনাম যুক্তরাষ্ট্র (রাত ১টা)

বুধবার, ৩০ নভেম্বর
গ্রুপ সি: পোল্যান্ড বনাম আর্জেন্টিনা (রাত ১টা), সৌদি আরব বনাম মেক্সিকো (সন্ধ্যা ৭টা)

গ্রুপ ডি: তিউনিসিয়া বনাম ফ্রান্স (বিকেল ৪টা), সংযুক্ত আরব আমিরাত/অস্ট্রেলিয়া/পেরু বনাম ডেনমার্ক (রাত ১০টা)

বৃহস্পতিবার, ১ ডিসেম্বর
গ্রুপ ই: জাপান বনাম স্পেন (বিকেল ৪টা), কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড বনাম জার্মানি (রাত ১০টা)

গ্রুপ এফ: ক্রোয়েশিয়া বনাম বেলজিয়াম (সন্ধ্যা ৭টা), কানাডা বনাম মরক্কো (রাত ১টা)

শুক্রবার, ২ ডিসেম্বর
গ্রুপ জি: ক্যামেরুন বনাম ব্রাজিল (রাত ১টা), সার্বিয়া বনাম সুইজারল্যান্ড (সন্ধ্যা ৭টা)

গ্রুপ এইচ: দক্ষিণ কোরিয়া বনাম পর্তুগাল (বিকেল ৪টা), ঘানা বনাম উরুগুয়ে (রাত ১০টা)

শেষ ষোলো   
৩ ডিসেম্বর রাত ৯টা-এ১-বি২
৩ ডিসেম্বর রাত ১টা-সি১-ডি২
৪ ডিসেম্বর রাত ৯টা-ডি১-সি২
৪ ডিসেম্বর রাত ১টা-বি১-এ২
৫ ডিসেম্বর রাত ৯টা-ই১-এফ২
৫ ডিসেম্বর রাত ১টা-জি১-এইচ২
৬ ডিসেম্বর রাত ৯টা-এফ১-ই২
৬ ডিসেম্বর রাত ১টা-এইচ১-জি২
কোয়ার্টার ফাইনাল  
৯ ডিসেম্বর রাত ৯টা-ই১-এফ২ বনাম জি১-এইচ২
৯ ডিসেম্বর রাত ১টা-এ১-বি২ বনাম সি১-ডি২
১০ ডিসেম্বর রাত ৯টা-এফ১-ই২ বনাম এইচ১-জি২
১০ ডিসেম্বর রাত ১টা-বি১-এ২ বনাম ডি১-সি২
সেমিফাইনাল    
১৩ ডিসেম্বর রাত ১টা-৯ ডিসেম্বরের দুই বিজয়ী
১৪ ডিসেম্বর রাত ১টা-১০ ডিসেম্বরের দুই বিজয়ী
তৃতীয় স্থান  
১৭ ডিসেম্বর রাত ৯টা-দুই সেমিফাইনালের পরাজিত দল
ফাইনাল 
১৮ ডিসেম্বর রাত ৯টা-দুই সেমিফাইনাল বিজয়ী

বাংলানিউজ

সর্বশেষ সংবাদ